TV | Eventos
08/12/2017

Se celebraron los Premios CUTA 2017 en el departamento uruguayo de Lavalleja

La premiación que destaca a las mejores producciones televisivas del interior del Uruguay, entregó en su segunda edición 12 premios, además de menciones y reconocimientos especiales.

La edición 2017 de los Premios organizados anualmente por la Cámara Uruguaya de Televisión para Abonados (CUTA), se celebró la pasada semana en el Parque de Vacaciones UTE-ANTEL, en el departamento uruguayo de Lavalleja. Esta premiación cumple con el cometido de destacar a las producciones televisivas del interior del Uruguay, para así promover el desarrollo de la TV local.

La ceremonia fue conducida por las comunicadoras Ximena Balao y Nadia Valverde. La trasmisión en vivo del evento se realizó a través de canales locales del interior y de las cableoperadoras asociadas a CUTA, así como también por Canal U, VeraTV de la estatal de comunicaciones ANTEL y por Cablevisión Uruguay.

Durante la tarde, antes de la entrega de premios, se realizó un Masterclass organizado especialmente en este marco. La actividad académica estuvo dirigida a profesionales de la comunicación del interior del Uruguay, y se pensó con el objetivo de impulsar y mejorar la producción televisiva del país. Las disertaciones de este Masterclass fueron a cargo de los profesionales Rosario Cecilio, Rosario Castillo, Jorge ‘Toto’ Da Silveira y Daniel Bianchi; quienes abordaron temas relacionados con las particularidades de la práctica periodística y del quehacer comunicacional, tanto en televisión como en radio. Asimismo, este Masterclass fue moderado por Amilcar Nochetti, y contó con la presencia de Jackie Rodríguez Stratta.

En la noche, los Premios CUTA 2017 comenzaron con un desfile de moda inclusivo, donde modelos hombres y mujeres exhibieron diseños exclusivos de las marcas uruguayas de alta costura Gema O. Desing y Cesanette Modas by Ana Hosta.

Washington Melo -Presidente de CUTA- y María del Carmen Soto -Presidente de Grupo Isos-, entregaron reconocimientos especiales a los profesionales que estuvieron a cargo del Masterclass 2017. Seguidamente, ambos presidentes organizadores brindaron sus palabras de apertura.

Melo, en nombre de CUTA, agradeció a ANTEL "por la rapidez y el profesionalismo" invertidos en lograr la transmisión de los Premios. También, agradeció a Presidencia de la República y a su Secretaría de Comunicación Institucional, por poner a disposición del evento los recursos técnicos y humanos necesarios para la transmisión satelital.

Asimismo, Melo agradeció a las autoridades nacionales y departamentales presentes y a la directiva y a los socios de CUTA; y brindó un reconocimiento especial "a los productores, comunicadores y técnicos que hacen posible la producción audiovisual del interior de nuestro país". Agradeció especialmente también a Adriana Peña, Intendenta del departamento de Lavalleja, "por el enorme compromiso, y apoyo logístico y económico brindado para que este evento fuera posible".

"Gracias también a los sponsors, tanto privados como públicos, por su invaluable contribución", enfatizó también el Presidente de CUTA.

Luego, María del Carmen Soto agradeció especialmente a CUTA y a sus socios, por confiar en Grupo Isos para la realización del evento, y a la Intendencia de Lavalleja, por "su respaldo constante a esta premiación".

Destacó y agradeció a Carlos Falco de Minas Cable Visión, a Canal U, a ANTEL por su labor de transmisión, a FOX Networks Group “por el apoyo constante”, y los productores y realizadores presentes. También dedicó agradecimientos al Jurado de los premios y a su presidente, Jackie Rodríguez Stratta, "por su permanencia en esta selección de trabajos".

"Es un festejo y un cierre de año para nosotros, de muchísimo trabajo intenso, acompañados de CUTA; no solamente en esta premiación, sino en todos los eventos a nivel de Latinoamérica", resaltó la Presidente de Grupo Isos. Además, tanto Melo como Soto resaltaron lo que será la creación del canal de televisión propio de CUTA, cuyo proyecto ya se encuentra en proceso.

La premiación se dividió en 12 categorías, incluyendo el Premio CUTA de Oro. Asimismo, se entregaron menciones y reconocimientos especiales a programas y comunicadores, y también un agasajo especial al Jurado de los Premios, integrado por Jackie Rodríguez Stratta, Agustín Ricagni e Inocencio Moreira.

El evento fue auspiciado por FOX Networks Group, así como también apoyado por ANTEL y las Intendencias de los departamentos de Maldonado, Florida, Colonia y Lavalleja.


LISTADO DE GANADORES Y RECONOCIMIENTOS

1) Primera terna: Género Cultural

El Otro Vecino, de Canal 5 Cablevisión Salto.
Entrega de premio: Luis Fernández, Directivo de CUTA.

Recibió el premio: Ricardo Cattani.


2) Segunda terna: Género Interés General

Historias de Mar y Sierras, de Minas Cable Visión - Canal 2.
Entrega de premio: Gabriel Bomio, Directivo de CUTA.

Recibieron el premio: Gaby Zeballos y Anabel Bouza.


3) Tercera terna: Género Magazine

Destino Urbano, de Canal 6 de Cable Plus (Canelones).
Entrega de premio: Ing. Silvana Olivera, Directora de la Unidad Reguladora de Servicios de Comunicaciones de Uruguay (URSEC).

Recibió el premio: Silvestre Triunfo.


4) Cuarta terna: Género Deportivo

De Contra, de TV Cable San Carlos - Canal 2 San Carlos HD (Maldonado).
Entrega de premio: Hernán Insausti, de FOX Networks Group Latin America.

Recibió el premio: Equipo de De Contra y Director de Canal 2 San Carlos HD.


5) Quinta terna: Género Musical

Una Noche de Oldies, de Yí Visión TV Cable - Canal 6 Zebra TV (Durazno).
Entrega de premio: Ing. Jorge Suárez de ANTEL.


6) Sexta terna: Género Periodístico

Periodístico de investigación ECO, de Vivo Cable Color - Vivo Canal 3 (Lavalleja).
Entrega de premio: Nelson Hernández, Director de Prensa de la Intendencia de Lavalleja.

Recibió el premio: Equipo de ECO -liderado por Yandira Castro-.


7) Séptima terna: Género Noticiero Informativo

Vivonoticias, de Vivo Cable Color - Vivo Canal 3 (Lavalleja).
Entregó premio: Dr. Roberto Suárez, Directivo de CUTA.

Recibió premio: Equipo de Vivonoticias -liderado por Yandira Castro-.


8) Octava terna: Género Agropecuario

Panorama Rural, de Cablevisión - Soy Tacuarembo TV (Tacuarembó).
Entregó premio: Pablo Scotellaro (Presidente de Canal U).

Recibió premio: Conductor de Panorama Rural, Fernando Da Silveira.


9) Novena terna: Género Humor y/o entretenimiento

Your Shines, de Florida Satelital - canal El 23 TVD; Florida HD (Florida).
Entrega de premio: Mariano Fagundez, socio de CUTA.

Recibió el premio: Equipo de Your Shines.


10) Décima terna: Género Infantil

Pateando Notas, de Carmelo Cable Visión (departamento de Colonia).
Entrega de premio: María del Carmen Soto de Grupo Isos.

Recibió el premio: Equipo de Pateando Notas (del Liceo N° 1 de la ciudad de Carmelo).


11) Onceava terna: Programa Especial

A un año de las Inundaciones de abril 2016 en San José, de TV Cable San José - Canal 3 (departamento de San José).
Entrega de premio: Manuel Soto de Grupo Isos.

Recibió el premio: Héctor González, parte del equipo del Programa Especial.


12) Doceava terna: Premio CUTA de Oro

Historias de Mar y Sierras, de Minas Cable Visión - Canal 2 (Lavalleja).
Entregó el premio: Washington Melo, Presidente de CUTA.

Recibieron el premio: Gaby Zeballos y Anabel Bouza.


13) Menciones y reconocimientos especiales por parte del Jurado de los Premios, a programas y comunicadores

Programa: Cosas de mi País, de Sarandí del Yí (departamento de Durazno).

Programa: Music Maker, de Yí Visión (departamento de Durazno).

Comunicador: Duilio Alicandro, del Noticiero de Canal 11 de La Paz (departamento de Canelones).

Comunicador: AL Gorosito, del programa De Película, de Yí Visión (departamento de Durazno).


Cobertura: © Broadcaster Magazine

LO MÁS LEÍDO

ÚLTIMOS VIDEOS

Nueva campaña publicitaria de Claro Uruguay
Uninvited, documental sobre la carrera de Marcelo Burlon
T5a2jhUMUrU

Notas Relacionadas

NOTAS RELACIONADAS